2019 год является юбилейным для Бахчисарайского музея-заповедника. 80 лет назад, в 1939 году, специальным постановлением правительства Крыма Музей «пещерных городов», изначально входивший в состав Севастопольского музейного объединения, был выделен в самостоятельное учреждение на территории Бахчисарайского дворца-музея.

В честь этого события, а также с началом туристического сезона, в Музее истории и культуры крымских татар (Кухонный дворик Ханского дворца) открылась выставка «Хранить вечно…» Данным проектом логически дополнена одна из археологических экспозиций БИКАМЗ, и её название говорит само за себя – на ней экскурсанты увидят экспонаты, которые буквально по крупицам были восстановлены реставраторами Азовского музея-заповедника (г. Азов, Ростовской области, РФ).

70 артефактов из бронзы, серебра, золота, стекла и железа датированы I-II вв. нашей эры и происходят из Усть-Альминском некрополя, расположенного на побережье Юго-Западного Крыма, в устье р. Альма. Трудно выделить что-то особо ценное и уникальное на выставке, но большой интерес представляют матрица с изображением бога Зевса, патера с изображением бога Пана, антропоморфные подвески, амулеты, детали сбруи, а также высокохудожественные ювелирные украшения, предметы туалета и вооружения. Насколько разрушенными и казалось бы, безнадежно утраченными были эти предметы, поступившие в музей из археологических экспедиций в 1950-2000-е гг., красноречиво и убедительно расскажут фотографии, представленные на выставке.

DSC_0559

DSC_0561

DSC_0564

DSC_0566