В Художественном музее БИКАМЗ 30 января 2017 года открылась первая в этом году сезонная выставка. Она посвящена творчеству талантливой художницы и искусствоведа Елены Варнавовны Нагаевской, жившей в Бахчисарае с 1950-х по 1990 годы.

Юбилейный для музея-заповедника год – год 100-летия со дня основания Художественный музей не случайно открыл показом работ одной из замечательнейших художниц Бахчисарая и Крыма. Она была не только гордостью Бахчисарая как одарённый живописец, но и несколько лет работала в Бахчисарайском музее, а в 1976 году написала путеводитель по городу и его окрестностям.

О коллекции работ Нагаевской, хранящихся в собрании БИКАМЗ, рассказала автор выставки, главный хранитель Оксана Алпашкина. Приветственным словом поздравила с открытием нового проекта Мерьем Сейтумерова, директор Музея истории и культуры крымских татар.

Украшением мероприятия стали стихи о Бахчисарае, прочитанные авторами, членами литературного общества «Филигрань» В. Божедай, Л. Луцак, и воспоминания Л. Сноговской о Доме Нагаевской и Ромма.

Музей-заповедник хранит в своём собрании 28 живописных полотен и рисунков Е. В. Нагаевской, с частью из которых можно познакомиться на выставке в Художественном музее.

Режим работы выставки: 30 января – 26 февраля 2017 гг., 3-й зал Художественного музея. Вход на выставку по билету Обзорной экскурсии по Ханскому дворцу.