Ахмад_Хади_МаксудиО книгах часто говорят, что это подарок на вес золота. Но есть издания, которые с исторической точки зрения значительно дороже. Во многих книгах можно найти уникальные печати, штампы, дарственные подписи – знаки, по которым можно понять, кому эти издания принадлежали. Такие книги держишь в руках с особым трепетом, понимая, что более ста лет назад их могли читать люди, которые работали во благо будущего поколения, передавая ему свои знания и опыт. Зачастую, изучая историю одной книги, мы раскрываем знаменательные события прошлого, связанные с именами известных людей.

Одной из таких книг является раннее издание известного татарского языковеда, педагога, исламоведа, политического и общественного деятеля – Ахмадхади Низамутдиновича Максудова или Хади Максуди. Книга «Ал куванын аль нахивети» – это учебное пособие по синтаксису арабского языка, которое было издано в Казани по хиджре в 1311 г., т.е. в 1893(94) г. Обложка этого издания стала своеобразным полем переписки. Дарственная надпись Ахмад Хади Максуди гласит: «В дар уважаемому другу мулле Мустафе эфенди аль Озенбаши, 1312. Бахчисарай». Чуть ниже дарственной надписи следует ответ Мустафы эфенди: «Эта книга знак искренности и дружбы. Я принял её в память от Ахмада Хади аль Максуди». Скорее всего, когда адресат получил подарок, он в благодарность рКнига ставшая полем перепискиешил написать свой ответ под дарственной надписью дарителя.

История этой книги также связана и с периодом проведения реформ в 1890 г. в Зынджирлы медресе. Инициатором преобразований в учебном заведении был Исмаил Гаспринский, а применил на практике новшества дерекойский хатип Аджи Абибулла эфенди. Вскоре слава об успешной реформе распространилась и послужила примером для преобразований в мусульманских учебных заведениях Российской империи. В свою очередь Бахчисарай и Зынджирлы медресе стали местами научного паломничества известных педагогов и общественных деятелей. В 1893 г. Ахмад Хади Максуди по приглашению Исмаила Гаспринского приезжает в Бахчисарай, где знакомится с реформами в Зынджирлы медресе и некоторое время преподает в этом вузе. В период своего пребывания в Бахчисарае, Максуди знакомится с мудеррисом Орта медресе Мустафой эфенди Озенбашлы, которому позже он подарит свою книгу с дарственной надписью.

Таким образом, одна книга может рассказать и быть свидетелем далеких событий, связанных с известными личностями и памятниками тюрко-мусульманского мира России конца XIX – начала XX вв.

Заведующая Мемориальным музеем Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ,

Абибуллаева Э.Э.