С 22 июня по 5 июля 2015 г. мне удалось побывать в Санкт-Петербурге и поработать с уникальными материалами Российского государственного исторического архива (РГИА) и Российской национальной библиотеки (РНБ).
Российский государственный исторический архив был основан в 1925 г. и сегодня является самым крупным историческим архивом в Европе. Отрадно, что в архиве сохранился богатейший комплекс документов по истории Крыма XVIII – начала XXвв. В ходе работы подтвердилось мое убеждение, что РГИА обладает значительной коллекцией документов по материальной и духовной культуре крымских татар.
Основной целью моего исследования было выявление архивных документов по теме «Миграционные процессы крымскотатарского населения Российской империи во второй половине XIX– начале XX вв.». За отведенное время мне удалось выявить и проработать более 50 архивных дел по данной тематике. Многие из них раскрывают малоизвестные особенности исторических событий, происходивших в Таврической губернии.
Помимо документов по истории крымскотатарских миграций, также было выявлено большое количество архивного материала по благоустройству Бахчисарайского дворцового комплекса. Интерес вызывают документы о ремонтах Ханской мечети, Ханского дворца и мерах по сохранению этого уникального памятника в XIX – начале XXвв. Самыми ранними документами по истории крымских татар, обнаруженными мною в РГИА, являются  указы и рескрипты Российского правительства 1733 г., относящиеся к военно-политической ситуации на границе с Крымским ханством.
Изучению собрания Российской национальной библиотеки было уделено меньше времени, но количество найденного материала превзошло все ожидания. Работа велась с журналами и газетами, издававшимися в Таврической губернии и за ее пределами во второй половине XIX– начале XXвв. Только по теме крымскотатарских миграций было изучено более 60 статей российской дореволюционной периодики. На страницах периодических изданий этого времени подробно освещалась жизнь Крыма во всем ее многообразии, а некоторые статьи и заметки актуальны и в наши дни.
Я выражаю благодарность руководству и сотрудникам, как Российского государственного исторического архива, так и Российской национальной библиотеки за предоставленную возможность поработать со столь ценными, уникальными и малоизвестными материалами.

Решат Алиев, зам. директора
Музея истории и культуры крымских татар.