В ночь с 20 на 21 мая по всей нашей стране проходила ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному Дню музеев.

В рамках данной акции 20 мая в ГБУ РК БИКАМЗ на территории Историко-археологического комплекса Салачик в здании Зынджирлы медресе состоялся концерт Камерного оркестра Крымской государственной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер Денис Карлов представил концертную программу «Музыкальные шедевры эпох с Камерным оркестром». В этот прекрасный вечер прозвучали лучшие произведения А. Вивальди, В. Моцарта, Д. Верди и других великих композиторов. Концерт украсили необыкновенные голоса солистов Крымской филармонии, лауреатов Международных конкурсов Алексея Зинченко, Ирины Бараховской, Марины Гиман, Николая Назарова.

Также в здании Зынджирлы медресе для гостей мероприятия работала археологическая выставка «Столовая посуда Юго-Западного Крыма I-XVIII веков». На выставке представлена уникальная коллекция керамической, стеклянной, полуфаянсовой и фаянсовой столовой посуды производства Крыма, Египта, Малой Азии, Персии, Сирии и Палестины, происходящая из раскопок Мангупского, Эски-Керменского, Баклинского городищ, а также могильников Усть-Альма, Алмалык, Красный Мак, Озерное и др.

В рамках данной акции мероприятие посетили не только жители Бахчисарайского района, а также гости из Севастополя, Ялты, Симферополя и Санкт-Петербурга.

FotorCreated1-1 FotorCreated2 FotorCreated-2