Мамут РефатовК 160-летию со дня рождения известного педагога, музыканта, исполнителя народных песен Мамута Рефатова.

Мамут Рефатов родился 12 января 1860 года в квартале Кайтазан-ага (ныне ул. Коммунаров) в Бахчисарае в семье учителей Ахмеда и Эмине, которые преподавали более двадцати лет в Бахчисарайской школе. Начальное обучение получил дома под руководством родителей. Мамут Ахмедович закончил мектеп1 и медресе2. О подробных сведениях из жизни Мамута Рефатова известно благодаря воспоминаниям его дочери Айше. «Мой отец был среднего роста с седоватыми волосами, очень жизнерадостным и улыбчивым человеком» – писала Айше.

Он был сторонником звукового метода обучения детей в школах, впервые разработанного и внедренного в педагогическую практику Исмаилом Гаспринским. В 1890 году Мамут Рефатов одним из первых начал преподавать историю, географию, арифметику и природоведение на крымскотатарском языке в новометодной школе в бахчисарайском квартале Кайтазан-ага. Из-за отсутствия учебников и наглядных пособий на родном языке, он сам составил букварь и учебник по чтению, который был издан в типографии Исмаила Гаспринского. Учебники, карты, глобус и красочные наглядные пособия Мамут Рефатов заказывал за свой счет из Турции.

В 1910 году он одним из первых инициировал совместное обучение в школе мальчиков и девочек и включил в школьную программу изучение светских наук. Для ознакомления с практикой новометодного обучения в его школу приезжали учителя из Казани, Туркестана, Азербайджана, Кашгарии. Также посетил школу молодой учитель из Венгрии Дьюла Немет, который изучал крымскотатарский язык и его диалекты, впоследствии стал известным ученым-тюркологом, профессором Будапештского университета.

С 1913 года Мамут Рефатов начал работать в Бахчисарайской гимназии, где он долгие годы преподавал крымскотатарский язык. Мамут Рефатов посвятил свою жизнь преподаванию, прививая интерес учеников к знаниям и науке. За 36 лет работы в школе он выпустил 743 ученика. Он снискал огромную любовь у народа, его называли «Оджам» (Наш учитель). В 1925 году ему присвоили звание «Народный учитель».

В свободное время Мамут Рефатов прекрасно играл на сазе и сантыре. Музыкальный инструмент сантыр, который принадлежал талантливому музыканту, сохранился в Бахчисарайском музее-заповеднике и экспонируется в Музее истории и культуры крымских татар. Он был большим знатоком народного фольклора и музыки, поддерживал тесные связи с творческой интеллигенцией, общественными деятелями своей эпохи. В его доме часто бывали известные деятели культуры и науки, писатели и поэты. Среди них Исмаил Гаспринский, Осман Акчокраклы, Бекир Чобан-заде, Халиль Чапчахчи, Амет Озенбашлы, Джелял Меинов, Сабри Айвазов, Усеин Боданинский, Александр Самойлович, Александр Куприн, Аркадий Кончевский, Александр

Спендиаров и другие. Известный крымскотатарский композитор Яя Шерфединов в сборнике крымскотатарских народных песен и мелодий «Звучит хайтарма» опубликовал песни в исполнении Мамута Рефатова, записанные в 1920-1930-е годы.

Супругой музыканта была Фатма Бекир, уроженка села Корбек (ныне Изобильное, Алуштинского района). У Мамута и Фатмы было три сына и дочь. Старший сын Мидат – публицист, журналист, переводчик, фольклорист; второй сын Решат – педагог, музыкант; третий сын Асан – выдающийся музыкант, композитор, собиратель народного фольклора. Каждый из них внес значимый вклад в развитие крымскотатарской культуры. Его дочь Айше Рефатова посвятила себя медицине, стала заслуженным врачом.

Судьба исполнителя народных песен сложилась трагически: в 1938 году он был арестован. По некоторым данным, умер в 1940 году в лагере под Кермене (ныне г. Навои) в Узбекистане.

Велиева Севиля,

специалист по экспозиционной и выставочной деятельности БИКАМЗ