В сентябре текущего года сотрудниками музея-заповедника зафиксировано обрушение наружной части панцирной кладки юго-западного угла Усадьбы «Чал-Борю» строения (Жилой дом, Дом смотрителя), расположенного на территории объекта культурного наследия федерального значения «Крепость и пещерный город «Чуфут-Кале», V-ХV вв.» (Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Басенко, 57).

Толщина обрушившейся части панцирной кладки угла составляет 30-35 см; высота стен 255-265 см.

С целью обеспечения безопасности посетителей и работников музея-заповедника, безотлагательно приняты следующие меры: территория строения ограждена по периметру сигнальной лентой, установлены указатели в обход места обрушения, установлен запрет на посещение строения сторожами, иными сотрудниками и посетителями, усилена охрана указанного места. Информация об ухудшении состояния объекта направлена в Государственный комитет по охране культурного наследия.

В период с 15.10.2018-22.10.2018 гг. сотрудниками Бахчисарайского музея-заповедника проведены работы по устройству поддерживающих конструкций строения, в соответствии с предложенными проектными решениями ООО «КИРАМЕТ». В ходе работ установлены деревянные конструкции, предварительно окрашенные и обработанные антисептирующим составом, а также защитные экраны в глиняной забутовке, предохраняющие от воздействия атмосферных осадков. Дополнительно с двух сторон установлены экраны, преграждающие доступ к аварийному объекту.

С целью разработки научно-проектной документации на проведение первоочередных противоаварийных работ, музеем-заповедником направлено заявление в Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым (далее – Госкомитет) о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Также, в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы, специалистами подрядных организаций ООО «КИРАМЕТ», ГУП РК «КАРМ «Крымпроектреставрация» проведены работы по разработке научно-проектной документации на объекты культурного наследия федерального значения «Жилой дом» (дом Фирковича), «Караимская кенаса (малая)», «Караимская кенаса (большая)».  Госкомитетом утверждены предметы охраны указанных объектов.

В настоящее время рассматривается возможность включения трех указанных объектов в Республиканскую адресную инвестиционную программу, с целью проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ.

IMG-a75b85b76e90739f5c58cc5108a5b27b-V