«Приступая к изданию нашей газеты, просим читателей иметь в виду, что русский текст соображается с оборотами тюркской речи и понятиями мусульман в отношении святости и серьёзности всего печатанного. За тем считаем нужным сказать, что  «Переводчик» будет служить по мере сил проводником трезвых, полезных сведений из культурной жизни в среду мусульман и обратно знакомить русскую с их жизнью, взглядами и нуждами. Сознавая всю важность и трудность взятой на себя задачи, редакция укрепляет себя надеждой, что среди общества найдется немало почтенных сведущих людей, кои не откажут ей в сочувствии и помощи своими трудами».

СGaspr3 этими словами 10 апреля 1883 г. вышел в свет первый номер газеты «Переводчик-Терджиман», издаваемой Исмаилом Гаспринским в Бахчисарае.  На протяжении более 30-ти лет«Переводчик-Терджиман» являлся единственным печатным изданием для тюркоязычных читателей России, которая максимально объективно от­ражала социальные аспекты, политические события, вопросы экономической и культурной сферы, волновав­шие людей в конце XIX – начале XX вв.

Для того, чтобы газета имела успех, редактор издавал её на двух языках: русском и крымскотатарском. Кроме того, известно, что Исмаил Гаспринский был сторонником единого общетюркского литературного языка, поэтому издаваемая им газета была понятна всем тюркам, и ее мог свободно читать весь тюркский мир. И в этом отношении «Переводчик-Терджиман» был уникальной газетой, поскольку пресса, издававшаяся после него, печаталась на местных языках и в силу этого не могла иметь такого масштабного значения.

В честь 135-летия со дня издания газеты «Переводчик-Терджиман» 13.04.2018 г. в 11.00. в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (ул. И.Гаспринского 47 А.) совместно с кафедрой крымскотатарской литературы и журналистики ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» пройдет мероприятие, посвященное истории становления этого периодического издания. В мероприятии примут участие д.ф.н. профессор Керимов И.А., к.ф.н. Сеферова Ф.А., к.ф.н. Джелилова Л.Ш., преподаватель кафедры Шукурджиева З.Ш. и сотрудники ГБУ РК БИКАМЗ.