Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Именно в этот день, 29 лет назад, завершился вывод советских войск из Афганистана, дата установлена в память о более 14 тысячах солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, одной из самых жестоких и кровопролитных войн в новейшей истории.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

С целью воспитания гражданственности и патриотизма молодежи, формирования представлений о воинском долге и верности Отечеству, 13 февраля в 14:00 в третьем зале Художественного музея ГБУ РК БИКАМЗ состоится мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Своими воспоминаниями с учащимися школ города поделятся представители Бахчисарайского отделения общественной организации «Объединенный крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов».