9 мая 2020 г. страна отметила самый важный и памятный для россиян праздник – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – самый светлый праздник, отзывающийся болью в сердце каждого человека.

Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны и очень важно сохранить память о ней и о том, какой ценой досталась Победа нашему Отечеству.

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине и уважения к ветеранам, сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела музея-заповедника в виртуальном формате подготовили творческий мастер-класс для юных посетителей официального сайта учреждения.

На основе методической разработки мастер-класса ребята с помощью ножниц, клея и цветной бумаги смогут самостоятельно смастерить тематическую открытку, которая станет замечательным и душевным подарком ветерану Великой Отечественной войны.

Для создания тематической открытки понадобятся следующие материалы:

– картон голубого или синего цвета А5 формата,

– цветная бумага,

– дизайнерский картон,

– готовый шаблон голубя и георгиевской ленты,

– акварельные краски,

– клей-карандаш,

– кисти,

– скотч двухсторонний,

– ножницы.

материалы

1. Подготавливаем все необходимые декоративные элементы для будущей открытки (фигура голубя, георгиевская ленточка и надпись «С Днем Победы»).

 этап 1 этап 2

  этап 3

2. Из цветного картона вырезаем небольшой прямоугольник размером 7х4 см. При помощи двухстороннего скотча на готовую поверхность приклеиваем заранее подготовленную надпись.

этап 4  этап 5

 этап 6

3. Из дизайнерского картона вырезаем еще один прямоугольник размером 8,5х5 см. Приклеиваем его так, чтобы получился один целостный прямоугольник, состоящий из трех частей.

этап 7  этап 8

4. Вырезаем из цветной бумаги три квадрата размером 4,5х4,5 см. Складываем пополам в два раза, чтобы получилось четыре изгиба.

этап 9 этап 10

 этап 11

5.  По готовым изгибам делаем небольшие надрезы. Отрезаем ненужные углы с каждой стороны квадрата, формируя лепестки. Такие действия проделываем еще два раза.

этап 12 этап 13

6. Располагаем три готовых цветка на открытке. Из цветной бумаги вырезаем лепестки, тоненькие полоски для стебля и три кружочка для сердцевины будущих цветов.

этап 14 этап 15

этап 16

7. По желанию можно сделать травку внизу готовых цветков. В завершении работы наклеиваем голубя и георгиевскую ленту.

этап 17  этап 18

Открытка готова!