Пейзаж – один из жанров изобразительного искусства, где главный герой – это природа, первозданная или преображенная человеком. Знаменитые художники-пейзажисты смогли увековечить свои имена в истории мировой художественной культуры благодаря удивительным пейзажам, которые передают не только сюжет и детали запечатленных объектов, но и атмосферу, ощущения, которые испытывал сам автор.

14 августа 2020 года в уютном дворике Мемориального музея И. Гаспринского состоится мастер-класс по изобразительному искусству «Величественные «сфинксы» Бахчисарая».

Под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности Виктории Морозовой начинающие любители художественного творчества познакомятся с техникой живописи гуашью, узнают много нового и интересного об изобразительном искусстве, а также изучат основные приемы написания декоративного пейзажа. Применяя теоретические знания на практике, участники самостоятельно напишут гуашью «пейзаж» с изображением природного ландшафта исторической части Бахчисарая, являющегося одной из визитных карточек города.

Мероприятие проводится в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.