15 сентября 2019 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ в рамках серии пленэров «Маленькие импрессионисты» состоится мастер- класс по акватипии «Краски осени», к участию в котором приглашены дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, посещающие занятия в «Семейной школе РОСТа» г. Бахчисарай, учрежденной Крымской республиканской общественной организацией родителей детей-инвалидов «РОСТ». Основной целью мероприятия является социализация детей-инвалидов посредством вовлечения в коллективную творческую деятельность.

Под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности В. Морозовой участники мастер-класса познакомятся с нетрадиционной техникой создания графических изображений – акватипией, преобразуют размытый отпечаток красок в «пейзаж» путем дорисовки и прорисовки деталей, характерных для данного жанра изобразительного искусства, научатся гармонично подбирать палитру цветов для получения «пейзажа» в осенней тематике.

Акватипия – чрезвычайно увлекательное занятие даже для тех, кто совсем не умеет рисовать. Возможно, эта встреча с искусством раскроет в участниках мероприятия настоящих творцов.