22 июня – день начала Великой Отечественной войны (1941 г). Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных во вражеских лагерях, умерших в тылу от голода и болезней, оставивших вечный след в сердцах и душах всех людей. В эту памятную дату мы должны вспомнить тех людей, которые не дожили до 9 мая 1945 года и навсегда остались в памяти родных и близких.

Считается, что красная гвоздика признана официальным символом церемоний в России, связанных с поминовением погибших в Великой Отечественной войне. Она символизирует кровь, пролитую за Отечество советским солдатом.

С целью расширения представления детей о Великой Отечественной войне, воспитания чувства патриотизма, уважительного отношения к ветеранам войны и чувства гордости за героическое прошлое своего народа, сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела Бахчисарайского музея-заповедника подготовили для юных посетителей официального сайта учреждения творческий мастер-класс в виртуальном формате.

Ребята своими руками смогут смастерить объемную тематическую поделку – красную гвоздику из гофрированной бумаги.

Для создания тематической поделки понадобятся следующие материалы:

– гофрированная бумага (зеленый, розовый и красный цвет);

– скотч двусторонний;

– ножницы;

– трубочка коктейльная для ножки цветка;

– любая нитка для шитья.

 материалыэтап 2

 1. Перед началом работы важно правильно отрезать кусочек листа гофрированной бумаги. Этот материал имеет свойства растягиваться, заготовленная полоска должна тянуться в длину. Складываем полоску в несколько слоев. С одного края при помощи ножниц создаем имитацию лепестков.

этап3 этап 4

4. Расправляем заготовку цветка, а по верхнему краю двумя пальцами растягиваем, делаем полоску шире. При помощи ножниц формируем лепестки, делая небольшие надрезы.

этап 4 этап 5

6. Приготовленная коктейльная трубочка будет стеблем для будущего цветка. На ее край наматываем небольшой кусочек двухстороннего скотча. Снимаем защитный слой, а затем постепенно прикручиваем красную полоску.

этап 6 этап 7

этап 8 этап 9

8. С помощью заготовок формируем лепестки. После чего берем отрезанный кусочек зеленой полоски, и наматываем на нижнюю часть цветка.Постепенно переходим на стебель, обматывая всю трубочку. С помощью двухстороннего скотча приклеиваем готовые лепестки на стебель. В завершении работы стебель закрепить двухсторонним скотчем.

этап 10 этап 11

этап 12 этап 13

этап 14 этап 15

Гвоздика из гофрированной бумаги готова.