1 мая 2020 года страна отметила Праздник весны и труда. Этот день считается символом весны, он олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. Значение этого праздника до сих пор не забыто и знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» продолжает жить в воспоминаниях всех жителей нашей страны.

Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела подготовили мастер-класс для юных посетителей сайта музея-заповедника.

На основе методической разработки мастер-класса ребята смогут смастерить своими руками из разнообразных материалов объемного голубя, которого часто изображают на первомайских открытках и плакатах. Эта птица считается символом мира и гармонии. Изображение голубя приобрело всемирную известность в 1949 году, когда на плакате участников Первого Всемирного Конгресса сторонников мира был изображён голубь испанского художника Пабло Пикассо.

Совместное изготовление такой тематической поделки дает возможность поговорить немного об истории, что, несомненно, расширит кругозор и пригодится в будущем. 

Для создания бумажного голубя понадобятся следующие материалы:

– ватман формата А4,

– шаблон голубя для обводки,

– скотч двусторонний,

– ножницы,

– атласная лента или готовый бантик любого цвета,

– простой карандаш,

– черный фломастер,

– цветная бумага.

материалы1. На ватмане А4 по шаблону обводим и вырезаем заготовки двух одинаковых голубей в зеркальном отражении, подготавливаем бантик из атласной ленты или, по желанию, можно использовать любой другой материал.

этап 1 2. При помощи черного маркера на заготовках намечаем глазки, клюв, крылья и хвост будущего голубя. Вырезаем.

этап 2 этап 3

3. Затем две готовые заготовки голубя склеиваем между собой, и приклеиваем к пластмассовой трубочке. В завершении работы при помощи двухстороннего скотча приклеиваем на трубочку заранее изготовленный бантик.

готовый голубь