В Бахчисарайском музее-заповеднике стартовал очередной курс историко-краеведческого лектория «Знай свой край», организованного совместно с Управлением образования, молодежи и спорта  администрации Бахчисарайского района Республики Крым и РМК администрации Бахчисарайского района.

Слушателями лектория являются учащиеся общеобразовательных школ Бахчисарая и Бахчисарайского района.

В январе 2018 года, в рамках лектория, специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности Ириной Баккал была проведена первая в наступившем году лекция «Крымские караимы», на которой учащиеся познакомились с традициями, культурой, святынями, архитектурными памятниками, особенностями традиционной одежды и национальной кухни коренного малочисленного народа – крымских караимов.

В рамках лектория «Знай свой край» 12 февраля в 13:00 ч. состоится лекция «Военное дело в Крымском ханстве», которая даст возможность слушателям узнать больше о государстве, оставившем яркий след в истории Крыма – о социально-политическом и государственном устройстве Крымского ханства, мощь которого поддерживалась на традициях военного дела и мастерства крымцев. Докладчиком выступит директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова.