В 2015 году в рамках Всероссийской патриотической экологической акции «Аллея России» среди россиян было проведено голосование за «зеленые символы» регионов.

Жители Красноярского края выбрали кедр, символом Москвы назвали богатырское дерево – дуб черешчатый, Карелия проголосовала за березу.

Абсолютное большинство крымчан назвали «зеленым символом» полуострова можжевельник высокий.

В данное время можжевеловые рощи находятся на грани полного уничтожения. Браконьеры безнаказанно рубят уникальные деревья для последующего производства сувенирной продукции.

В бахчисарайских предгорьях выпилены практически все стволы высотой больше метра, взрослых можжевельников больше не найти в Большом каньоне, у пещерных городов Мангуп-Кале, Тепе-Кермен и Чуфут-Кале. Сплошные пеньки торчат даже в городских окрестностях Бахчисарая.

В рамках бессрочной Республиканской экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма», с целью привлечения внимания учащихся к проблеме сохранения популяций можжевельников на территории Республики Крым, формирования у школьников экологического мировоззрения, любви к природе родного края и воспитания культуры общения с природой, 25 января в третьем зале Художественного музея ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась лекция, участниками которой стали учащиеся 5-А класса МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

В качестве докладчика выступил сотрудник ГКУ РК «Северо-западное объединенное лесничество», помощник заведующего ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство» Дмитрий Коленцев.

Каждому из участников мероприятия был вручен сертификат слушателя лекции.

DSC_0460длр. Untitled collage (3)лдрш Untitled collage (5)рэ