27 декабря 2018 г. в научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ состоится лекция для учащихся старших классов одной из школ г. Бахчисарай на тему: «Пещерные города Юго-Западного Крыма».

В качестве лектора выступит младший научный сотрудник музея-заповедника Стойкова О.М.

В ходе лекции учащиеся познакомятся с одними из самых древнейших и малоизученных достопримечательностей Крыма – «пещерными городами»:

* «Пещерным городом» Чуфут-Кале;

* Столицей средневекового княжества Феодоро – Мангуп-Кале;

* Таинственным Эски-Керменом;

* Древним городом – Тепе-Кермен;

* Пещерным монастырем – Качи-Кальон;

* Сюйреньской крепостью.

Юные слушатели лекции познакомятся с историей возникновения средневековых «пещерных городов» Юго-Западного Крыма, узнают о том, что пещеры служили жилищами, использовались в качестве культовых, погребальных или хозяйственных помещений. После того, как «пещерные города» покинули люди, наземные постройки ветшали и постепенно разрушались, до наших дней сохранились только пещеры, расположенные на склонах ущелий, в долинах рек, что и послужило причиной такого названия памятников культурного наследия.

Материал лекции будет представлен посредством демонстрации на проекторе фотографий городищ, являющихся объектами ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».