17 октября в ГБУ РК БИКАМЗ состоится лекция на тему: «Исторический квартал Салачик. Успенский монастырь». В качестве лектора выступит младший научный сотрудник музея-заповедника Стойкова О.М. К участию в образовательном мероприятии приглашены учащиеся старших классов школ, лицеев и гимназий города Бахчисарай и Бахчисарайского района.

В ходе лектория учащиеся познакомятся с историей возникновения историко-археологического комплекса Салачик и памятниками, входящими в его состав:

– Мемориалом Исмаила Гаспринского;

– Дюрбе хана Хаджи Герая;

– Новым корпусом Зынджырлы медресе;

– Духовным средневековым училищем Зынджырлы медресе;

– Руинами бани (хамамом).

Также участники мероприятия посетят археологическую выставку «Столовая посуда Юго-Западного Крыма I-XVIII вв.», в экспозиции которой представлена уникальная коллекция керамической, стеклянной, полуфаянсовой и фаянсовой столовой посуды производства Крыма, Египта, Малой Азии, Персии, Сирии и Палестины.

В рамках проведения лекции, после осмотра историко-археологического комплекса Салачик юные краеведы в сопровождении лектора совершат пешую экскурсию, знакомящую с историей возникновения архитектурно-археологического памятника Успенский монастырь.