Богатое историческое и культурное прошлое Крыма привлекало к его изучению многих путешественников, дипломатов и ученых из разных стран. Сочинения путешественников, центральное место в которых занимает описание Ханского дворца – главной резиденции династии Гераев –представляют собой ценный материал для научных исследований.

22 апреля в 12.00 в Музее истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ состоится лекция «Ханский дворец в воспоминаниях путешественников», к участию в которой приглашены сотрудники Централизованной библиотечной системы Бахчисарайского района.

В ходе лекции специалист по экспозиционной и выставочной деятельности БИКАМЗ Усние Хатыбова расскажет слушателям об известных путешественниках, побывавших в Ханском дворце в XVII-XIX вв. Участники образовательного мероприятия также познакомятся с произведениями, содержащими интересные сведения по описанию Бахчисарайского дворца, авторами которых являлись Мартин Броневский, Эвлия Челеби, Габриэль де Кастельно дʼОрос и Фредерик Дюбуа де Монпере.