Праздник 1 мая уже более ста лет отмечается под различными названиями: День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда и является официальным государственным праздником в 86 странах мира.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас и отмечается под названием Праздника Весны и Труда.

Этот день по праву считается народным. Для людей старшего поколения он символизирует трудовую солидарность, для молодежи – весенний расцвет, созидающую силу природы и человека. Мир и труд являются залогом успешного развития и осуществления всех намеченных планов.

Слова «Мир, Труд, Май» символизируют наше общее стремление к социальному согласию, единению и созиданию!

2 мая 2017 года в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится мероприятие, приуроченное к празднованию Дню Весны и Труда в рамках Года экологии в России, участниками которого станут учащиеся младших классов одной из школ города.

Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела подготовили для ребят творческий час по созданию тематической аппликации «Голубь – символ мира», после которого под руководством сотрудников хозяйственного отдела музея-заповедника, учащиеся примут участие в высадке саженцев декоративных деревьев на территории дворцовой площади Бахчисарайского садово-паркового комплекса.

В Год экологии ГБУ РК БИКАМЗ акцентирует внимание на привлечении к проблемам охраны окружающей среды детей и молодежи. Ведь очень важно с детства сформировать ответственное отношение к природе, чтобы у ребенка появилось желание любить и беречь ее. Только совместным созидательным трудом мы можем сохранить наш родной дом – планету под названием Земля. Труд – неотъемлемая часть человеческого общества. Именно труд, как физический, так и умственный, двигает человечество вперед, позволяет ему покорить новые высоты, исследовать Вселенную и научиться грамотно использовать её ресурсы.

День Весны и Труда традиционно символизирует возрождение и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием этого дня как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

1446638794_479_b