День славянской письменности и культуры отмечается в разных странах: России, Украине, Болгарии, Белоруссии, Македонии, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а также в Чехии и Словакии.

В России праздник впервые официально отметили в 1863 году – в год 1000-летия создания славянской азбуки, День памяти братьев Кирилла и Мефодия. Официальный статус за праздником закреплен в 1991 году.

Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в Российской Федерации, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия, ведь святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – просветители, внесшие весомый вклад в развитие славянского общества и его культуры. Созданный ими в IX в. первый славянский алфавит является основой письменности для русского, украинского, белорусского, болгарского, македонского, сербского, черногорского языков.

С 24 мая в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» вниманию посетителей будет представлена книжно-иллюстративная выставка, повествующая об истоках праздника, жизни святых Кирилла и Мефодия и зарождении славянской письменности и культуры. Читатели познакомятся с иллюстрациями и тематической подборкой газетных и журнальных статей, а также с литературой из научной библиотеки БИКАМЗ.