Событиям, участникам и героям Великой Отечественной войны  посвящено немало исследований. И  еще не одно поколение пытливых умов будет изучать эпизоды тех лет и их влияние на последующее развитие истории и культуры человечества. Свой вклад в копилку Победы внесло и книгоиздательское дело. Организованная в сложных условиях военного времени, печатная индустрия поддерживала, укрепляла боевой дух как на фронте, так и в тылу.

Книги тех лет, несмотря на внешнюю непритязательность (малый (буквально карманный) формат, редкие, монохромные иллюстрации, мягкий переплет и низкокачественная (часто газетная бумага)) вызывают трепет и уважение, так как понимаешь, что это тоже оружие. В стране, где идет война, где вся промышленность работает на фронт, где все население живет впроголодь, – печатаются книги! Значит, это было необходимо для страны, это было необходимо для Победы!

В фонде Научной библиотеки ГБУ РК БИКАМЗ действует выставка «Книга в годы Великой Отечественной войны», на которой представлены 14 книг. В жанровом отношении это и военная документалистика, и художественные произведения. Особый интерес вызывают книги о жизни и творчестве генералиссимус А.В. Суворова. Значение его «Науки побеждать» вышло далеко за пределы той эпохи, которую Александр Васильевич прославил своим доблестным служением Отечеству, являя достойный пример для потомков.

У каждой книги, представленной на выставке, своя судьба, своя история, так на одной из книг (Саянов В. Александр Суворов. – Л., 1942. – 23 с. – Наши великие предки), есть надпись чернилами: «Невская Дубровка …..(неразборчиво) гор Шлиссельбург Декабрь 1942 подпись (неразборчиво)», она свидетель блокады Ленинграда.

Хрупкие, пожелтевшие страницы – молчаливые участники событий, о которых мы храним память, но которые никогда не должны повториться.