2В этом году история российского туризма представлена двумя юбилейными датами. 125 лет назад, в апреле 1895 года, было создано Российское общество туристов (РОТ), объединявшее сторонников активных путешествий своего времени. Изначально это были любители путешествий на велосипедах, и к 1903 году таковых в Обществе насчитывалось более 2000 тысяч. Увы, события Первой мировой войны способствовали прекращению деятельности Общества в 1916 году. Но уже в марте 1930 года в Советском Союзе на базе РОТ было учреждено Всесоюзное добровольное Общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), существовавшее также не очень длительное время – всего до 1936 года.

Экскурсионное дело активно продвигалось по всей стране, и в разных её регионах в 1930-е годы существовало уже более 100 баз ОПТЭ. Имелась таковая и в Бахчисарае:822 небольшая, рассчитанная на 65 мест, располагавшаяся с 1929 года рядом с Ханским дворцом. В 1931 году Крымский совет ОПТЭ пробует организовать первые экскурсионно-краеведческие маршруты. Одним из таковых стала 10-дневная автобусная экскурсия по городам южного и юго-западного Крыма с двухдневной остановкой в Бахчисарае. Ещё одна экскурсия на тему «Сплошная коллективизация Крыма и развитие пригородного хозяйства» с начальным пунктом сбора в Бахчисарае пользовалась популярностью – за несколько месяцев её посетило около 3 000 человек. И если в 1927 году через Бахчисарай прошло 60 туристов, то спустя 5 лет база ОПТЭ обслуживала уже около 5 000 человек. В определенной степени этому помогало наличие в городе железнодорожного вокзала, который обеспечивал ежедневное сообщение с Симферополем. В 1925 году был впервые введен дополнительный маршрут сообщением Бахчисарай-Евпатория, а к концу 1926 года линия Бахчисарай-Симферополь обсуживалась 5-ю парами поездов.

366Становлению экскурсионно-туристического дела в немалой степени способствовала и деятельность городского Общества краеведения, установочное собрание которого состоялось в октябре789 1924 года. Его работой руководило Временное правление под председательством директора Бахчисарайского музея Усеина Боданинского. И как пишет последний в своих дневниках, в Обществе действовало несколько секций, работа которых заключалась в организации и подготовке совместно с Московским Институтом Методов Внешкольной работы и Главным политико-просветительным комитетом Наркомата просвещения РСФСР коллектива руководителей экскурсиями по Бахчисараю и окрестностям, а также в руководстве этими экскурсиями. Всего Обществом было разработано восемь маршрутов экскурсий, среди которых – «Город Бахчисарай и татарский быт», «Ханский дворец и музей», «Чуфут-Кале и Тепе-Кермен», «Мангуп-Кале» и др.

Безусловно, самыми востребованными были экскурсии по Ханскому дворцу и Чуфут-Кале, но пешеходная и экипажная экскурсии по городу, знакомившая с крымскотатарским бытом и кустарными производствами, также пользовались огромной популярностью. Это не было случайностью – в том смысле, что именно Бахчисарай в те годы являлся, пожалуй, одним из немногих городов в Крыму, где сохранились буквально уже отголоски народных промыслов и ремесел. Именно в Бахчисарае с 1917 года работала Художественно-промышленная школа, выпускавшая мастеров для существующего местного кустарного производства. При школе работали мастерские по обработке дерева, кожи, а также коврово-ткацкая и вышивальная.

Оксана Алпашкина,

главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника