В юбилейный год празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Музей истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника представляет широкой общественности авторскую лекцию профессора, доктора исторических наук Владимира Евгеньевича Полякова «Крымские татары в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны».

Целью проведения видеолекции является введение в публичный оборот научных исследований по теме, вызывающей большой интерес в обществе, а именно, познакомить присутствующих с участием крымских татар в партизанской борьбе в период Великой Отечественной войны. Раскрытие этой темы способствует формированию знаний об истории крымских татар, воспитанию почтительного отношения к памяти участников войны – партизанам, взаимопониманию и взаимному уважению в поликультурном обществе, воспитанию гражданской ответственности, патриотизму и любви к своей Родине. Автор лекции дает информацию о партизанском движении в Крыму, приводит статистические данные о количестве участников в партизанском движении, национальном составе, прослеживает динамику численности бойцов в отрядах.

Сотрудники Музея истории и культуры крымских татар выражают надежду, что данная информация будет полезна и интересна широкому кругу пользователей сети Интернет.

На официальном сайте музея-заповедника можно познакомиться с презентацией к лекции, которая используется автором, полностью видеолекция выложена на канале Ютуб по ссылке: https://youtu.be/xSPymyKQ-dQ

Arrow
Arrow
Slider