Рефат (Абдул Рефия) Гаспринский – издатель, деятель крымскотатарской культуры и просвещения. Родился 17 июня 1884 г. в Бахчисарае в семье выдающегося просветителя Исмаила Гаспринского и его второй жены Биби Зехры Акчуриной.

В 1894 – 1904 гг. учился в Симферопольской мужской гимназии. Затем поступил на юридический факультет Казанского университета, откуда перевёлся в Харьковский университет.

Известно, что Рефат Гаспринский принимал активное участие в работе знаменитой газеты «Терджиман», а с 25 апреля 1909 г. официально стал её соредактором. В апреле 1911 г. Исмаил Гаспринский совместно со своим старшим сыном написал на имя начальника Таврической губернии прошение. Редактор хотел, чтобы с этого времени газета «Терджиман» издавалась на татарском языке с русским отделом под его руководством еженедельно, с приложением детского педагогического листка. Ниже прилагалась расширенная программа обновленного издания. Усовершенствованная программа придала солидности старейшей в России тюркоязычной газете. Со своей стороны Рефат Гаспринский дописал, что согласен замещать отца в качестве ответственного редактора газеты «Терджиман» во время его отсутствия или болезни.

За многие годы упорного труда здоровье просветителя было существенно подорвано. 23 июля 1914 г. «издательская фирма» Исмаила Гаспринского была преобразована в «Торговый Дом И.М. Гаспринский и Сын». Туда же была переведена и типография газеты «Терджиман», оформленная на имя Рефата. 11 сентября 1914 г. в первой половине дня Таврическому губернатору в Симферополь пришла телеграмма:

«Редактор издаваемой Торгово-промышленным товариществом газеты Исмаил мурза Гаспринский сегодня скончался. Разрешите мне постоянно редактировать газету «Терджиман». Временный редактор газеты «Терджиман», сын покойного, дворянин Рефат мурза Гаспринский».

Будучи старшим сыном, Рефат принял на себя все заботы о семье, обязанности редактирования и издания газеты. С 28 октября 1914 г. газету «Терджиман» стал редактировать Асан-Сабри Айвазов, а с 4 мая 1915 г. ему стал помогать Рефат Гаспринский. В его обязанности входило редактирование таких составных частей газеты как: телеграммы и корреспонденции, повести, рассказы. Также он заведовал педагогическим отделом газеты и разделом объявлений на русском, татарском, арабском и персидских языках и пр.

Рефат Гаспринский.

В результате репрессий большевиков против национального движения крымскотатарского народа было прекращено издание газеты «Терджиман». 21 марта 1921 г. по инициативе ОХРИСа Бахчисарского района к 70-летию со дня рождения выдающегося крымскотатарского просветителя в здании типографии был открыт Дом-музей Исмаила Гаспринского. Его директором стал  Рефат Гаспринский. Помимо этого, Рефат стал директором Бахчисарайской библиотеки им. И. Гаспринского, которая по утверждению некоторых исследователей состояла из личной библиотеки просветителя и находилась при музее. Книжную коллекцию библиотеки дополняли подшивки периодических изданий. Кроме периодики, издававшейся при типографии И. Гаспринского («Терджиман», «Алем-и Нисван», «Миллет»), в библиотеке издательства хранились экземпляры многочисленных и разноплановых газет и журналов конца XIX – начала ХХ вв. В годы работы Дом-музей был центром национальной культуры крымских татар не только города Бахчисарая, но и всего полуострова. В 1923 г. в нем было проведено 75 экскурсий с общим числом посетителей 2620 человек. Основу коллекции музея составляли дарственные предметы, награды и личные вещи просветителя.

Известно, что свою работу в Доме-музее Р. Гаспринский совмещал с должностью заместителя директора Ханского дворца, о чем можно узнать из дневника Усеина Боданинского. Там же значится, что после смерти Рефата дела и имущество по Дому-музею временно поручили Тензиле Гаспринской – второй супруге сына просветителя, так как в 20-е годы все дети И. Гаспринского, кроме Рефата, эмигрировали в Турцию.

О личной жизни Рефата Гаспринского известно немного. В 1913 г. он женился на Фатме Абиевой, а через год у него родилась дочь, которая была названа в честь бабушки – Зоре. Брак с первой женой, по воспоминаниям потомков, продлился 3 – 4 года. Двое детей от второго брака умерли в младенческом возрасте.

Первый директор Мемориального музея И. Гаспринского Рефат Гаспринский умер 5 декабря 1925 г. в Бахчисарае после тяжелой и продолжительной болезни. По воспоминаниям потомков был похоронен «у ног своего отца» на территории Зынджырлы медресе.

Статья подготовлена по материалам:

Абибуллаева Э.Э. История формирования и развития Мемориального музея Исмаила Гаспринского // Вестник крымских литературных чтений: Сб. науч. Статей и материалов: Вып. 9. Ч. 1. – Симферополь: Крымский Архив, 2013. – С. 133-138

Архив ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник»

Ганкевич В. Ю. Дело о наследстве Исмаила Гаспринского (К 100-летию со дня смерти) // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия: «Юридические науки». – 2014. – Т. 27 (66), № 1. – С. 7-14.

Рафикова Г. Татарстан Джумхуриетининъ архивинде Исмаил Гаспринскийнен багълы материаллар // Янъы дюнья. – 2015, 29 майыс.

Усеинова Г. К 130-летию со дня рождения. Рефат Гаспринский – старший сын великого просветителя // Голос Крыма. – 2014, 27 июня. – № 26

Сеитмеметова С.А., младший научный сотрудник Мемориального музея Исмаила Гаспринского Сеитваниева Г.Ю., сотрудник Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани АН РТ

Похороны Исмаила Гаспринского. В центре Р. Гаспринский.