На протяжении всей истории существования Бахчисарайского музея (сегодня – музей-заповедник) его фонды пополнялись, в том числе и за счёт приобретений. Так, в тяжелейшие для музея годы, вскоре по окончании Великой Отечественной войны, в 1949 году, музей приобрёл коллекцию живописи и графики художника Бориса Смирнова: картины, карандашные наброски – всего 45 работ, датированных 1905-06 гг.

Борис Васильевич Смирнов (1881-1954) своё становление как художник начинал в Киевской художественной школе, затем в Петербургской Академии художеств. Вынужденный уехать из Петербурга из-за болезни, он стал преподавателем в Екатеринославе (сегодня – украинский город Днепр). Этот художник достаточно рано, ещё в студенчестве, стал участником всевозможных выставок, в конце  XIX века состоял в Товариществе художников-передвижников, продолжал регулярно экспонироваться в период СССР.

Жанром живописи, в котором преуспел Борис Смирнов, была бытовая живопись или бытописание. И это наглядно подтверждают работы, хранящиеся в бахчисарайском собрании и запечатлевшие более 100 лет назад улочки и переулки Бахчисарая, торговые ряды, задумчивые лица стариков, лёгкие фигуры горожанок, покрытых фередже, сбившихся в стайки ребятишек…

Вероятно, необходимые навыки этого жанра Смирнов получил, будучи участником экспедиции Географического общества в Среднюю Азию в начале 1900-х гг. Впрочем, художник в течение всей своей жизни проявлял себя в самых разных направлениях, и не только живописи: он выступал автором эскизов театральных декораций, иллюстрировал детские книги, писал эпические полотна на исторические темы, преподавал в школе-студии МХАТ в г. Москве, был замечательным мемуаристом.

Борис Смирнов умер в 1954 году. Большая часть его работ хранится сегодня в Художественном музее г. Днепр.

Оксана Алпашкина,
главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника.