«Ты видишь безжизненную землю.

Но стоит Нам ниспослать на неё воду, как она приходит

в движение, набухает и порождает всякие прекрасные растения»

22:5 «Аль-Хаджж»

        

Фонтаны Х.Д. 4Вода в исламской культуре занимает особое место и ей, как источнику жизни, придаетсябольшое значение. О достоинстве воды говорится в изречениях Пророка, а обрядуФонтаны Ханского дворца2 омовения посвящены хадисы, в которых содержатся призывы к ее бережному использованию.

Строительство источников воды считалось богоугодным делом. В Бахчисарае некогда существовало свыше сотни больших и малых фонтанов. Интересное наблюдение в своей книге оставил известный ученый Петр Паллас во время путешествия по Крыму в 1793-1794 годах: «Нельзя в достаточной мере не похвалить в Бахчисарае так же, как и во многих татарских городах, старательного ухода за водопроводами, проведенными с далеких высот подземными глиняными трубами в общественные фонтаны…».

В исламской архитектуре различают несколько типов фонтанов: «чешме» – для использования в хозяйственных целях, «шадырван» – для совершения обряда омовения, «себили» – источники питьевой воды и так называемые «сельсебили» – декоративные каскадные фонтаны, которые чаще всего украшали внутренние дворики дворцовых помещений.

Несмотря на то, что большое количество этих изящных архитектурных памятников не сохранилось, на территории Ханского дворца можно увидеть некоторые яркие образцыФонтаны Х.Д.. 3 таких фонтанов. Самый известный в Бахчисарае – Фонтан слёз – относится к типу «сельсебиль». В центре мраморный плиты резной орнамент, а чуть ниже расположены девять чаш, по которым растекается вода. В Бассейном дворике находится мраморный источник аналогичный Фонтану слёз. Этот фонтан отличается изысканным стилем. Вода из этого «сельсебиля» плавно перетекает в мраморный бассейн. А помимо растительных орнаментов заметны изображения рыбок, что встречается крайне редко в крымскотатарском искусстве.

Фонтаны Ханского дворцаЗолотой фонтан, находящийся рядом с Малой дворцовой мечетью, выполнял роль источника для совершения обряда омовения. На фонтане высечен пышный цветник и изобилие фруктов.  А стих из Корана напоминает праведным о райской награде.

Фонтан, расположенный в Летней беседки, впечатляет звонким шумом воды. В солнечную погоду здесь можно наблюдать оригинальную игру цветных бликов на воде.

Образ воды в утончённом языке орнаментики Ханского дворца свидетельствует о стремлении крымских ханов создать райский источник на земле. Лиричные, тихо журчащие фонтаны, легкие струи воды, текущие по мрамору, создавали особую атмосферу умиротворенности и спокойствия.

 

Специалист по экспозиционной и

выставочной деятельности отдела МИККТ

                                                                                          Усние Хатыбова