Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник 7 октября 2016 года проводит фестиваль «Золотые руки мастера», приуроченный к крымскотатарскому народному празднику урожая Дервиза-байрам. Традиционно в Крыму праздник Дервиза проводился 22 сентября, в день осеннего равноденствия. Отмечали этот день всей деревней, на полянах, в долинах рек. Устраивались качели и борьба куреш с призами, танцы и обильное угощение чебуреками, фруктами и сладостями.

В программе фестиваля: ярмарка-выставка изделий крымскотатарских ремесленников, работающих в национальных традициях, национальных сладостей, а также праздничный концерт.

Эльдар Гусенов

Свои работы представят молодые мастера и знаменитые ремесленники и художники Эльдар и Алиме Гусеновы, Айдер Алиев, Ирфан Нафиев, Эльвиса Татар, Зарема Трасинова, Алим Усеинов. Будут представлены работы мастеров Ассоциации «Палата Народно-Художественных Промыслов и Ремесел Крыма», Молодежной Общественной Культурно-Спортивной организации «Арслан» Бахчисарайского района и г. Бахчисарая, студенты кафедры декоративного искусства факультета истории, искусств и крымскотатарского языка и литературы ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет». На выставке продемонстрируют как традиционные ремесла – золотное шитье и вышивку, резьбу по дереву, чеканку, гончарное и ювелирное искусство, так и современные виды рукоделия.

На концертной площадке выступят Народный вокальный ансамбль «Эбедиет» и Народный крымскотатарский танцевальный ансамбль «Авдет».

Желающим принять участие в фестивале необходимо подать заявку до 2.10.2016 г. в свободной форме (mikkt@yandex.ru).

Праздник состоится на дворцовой площади Ханского дворца с 10.00 до 19.00. Вход для зрителей и участников свободный.