8 августа 2019 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоялось открытие выставки «Медик с душой художника. Рисунки Валентины Контрольской в собрании Бахчисарайского музея-заповедника».

Валентина Васильевна Контрольская (1881- 1933) родилась в Харькове, в 1900 году переехала в Крым, где большую часть жизни она посвятила изучению, сбору и систематизации знаний о традиционных крымскотатарских орнаментах, а также увлекалась культурой крымских татар и занималась изучением крымскотатарского языка. Орнаменты были собраны в результате самостоятельных экспедиций в более чем 60 крымских деревень Бельбекской, Качинской, Байдарской, Бахчисарайской долин, горных (Чатыр-Даг) и приморских деревень от Фороса до Феодосии.

В 20-е годы художница стремилась привлечь внимание специалистов к собранной ею коллекции орнаментов. Часть образцов узоров была представлена в 1925 году на Международной выставке декоративного искусства и современной промышленности в Париже.

В силу сложившихся обстоятельств до сегодняшнего дня сохранилась лишь малая часть образцов орнаментов, которая и представлена на данной выставке. Экспозицию составляют работы, являющиеся частью коллекции рисунков Валентины Контрольской, подаренной в фонды Бахчисарайского заповедника внучкой художницы Маргаритой Александровной Контрольской в 1983 г., среди уникальных рисунков присутствуют образцы крымскотатарских орнаментов, история создания которых уходит в глубокую древность. Рисунки и эскизы выполнены на плотной серой бумаге грифельным карандашом и акварельными красками, серебряным и бронзовым красочными составами. Работы выполнены в натуральную величину и представляют собой копии старинных орнаментов, украшавших женские головные покрывала

(шербенти и марама), свадебные мужские пояса (учкъур) и декоративные полотенца (эвджияр).

В день открытия выставку посетили жители и гости города Бахчисарай, специалисты в области декоративно-прикладного искусства, этнографии, музейные работники, искусствоведы.

Выставка доступна для посещения с 8 августа по 9 сентября 2019 года.

DSC_0307_filtered

DSC_0295_filtered

DSC_0288_filtered

DSC_0273_filtered

DSC_0260_filtered