В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике 19 декабря 2016 года состоится мероприятие, посвященное Дню Святого Николая.
В этот праздничный день в научной библиотеке музея-заповедника учащимся младших классов будет представлена презентация «За что любят Святого Николая», а также будет проведен творческий час «Мой рисунок для Святого Николая».
По традиции в этот день маленькие участники мероприятия получат сладости от учреждения и будут награждены памятными подарками.

Справка:
День памяти Святого Николая Чудотворца отмечают 6 (19) декабря. Праздник этот представляет собой сочетание легенды и истории, так как Николай – реальное историческое лицо. Родился Николай в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. Он стал священником и за всю свою жизнь  совершил множество добрых дел, за что, уже после смерти, был причислен к лику святых. Он  является покровителем моряков, земледельцев, купцов и детей.