Первым в веренице исполненных волшебства и доброты декабрьских праздников является День святителя Николая Чудотворца, представляющий собой сочетание легенды и истории, так как Николай – реальное историческое лицо. Родился он в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. Николай стал священником и за всю свою жизнь совершил множество добрых дел, за что, уже после смерти, был причислен к лику святых. Святитель Николай является покровителем детей, мореплавателей и земледельцев.

19 декабря в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится мероприятие, посвященное празднованию Дня святителя Николая Чудотворца, к участию в котором приглашены учащиеся начальных классов одной из школ г. Бахчисарай.

Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела БИКАМЗ подготовили для ребят познавательный час, повествующий об истории праздника, тематические вопросы и загадки, а также занимательный творческий мастер-класс по созданию панно в новогодней тематике «Волшебство зимы».