20 января отмечается День Республики Крым, установленный в 2009 году. После воссоединения Крыма с Россией власти Республики внесли указанную дату в закон “О праздниках и памятных датах в Республике Крым”.

Среди множества праздников День Республики Крым занимает особое место, являясь символом консолидации и согласия крымчан. А события референдума, состоявшегося 20 января 1991 года, можно считать первым шагом в начале длительного пути, итогом которого стал референдум 16 марта 2014 г, подтвердивший стремление крымчан жить в составе России.

Ко Дню Республики Крым в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» приурочена тематическая книжно-иллюстративная выставка, которая продлится с 22 по 30 января 2020 г. Выставка познакомит читателей с литературой, посвященной как истории Крыма в целом, так и истории становления крымской государственности.

Энциклопедические издания, сборники научных трудов историков и краеведов осветят различные этапы развития полуострова, а также ознакомят с результатами исследований истории Крыма от его первоначального заселения человеком до возвращения в состав России в марте 2014 г.

Из периодической печати фонда библиотеки посетители узнают о важнейших, ключевых событиях референдумов 1991 и 2014 годов.