2 февраля является одной из памятных дат военной истории России– Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Героической победе советских войск под Сталинградом посвящены величественные монументы, кинокартины, книги и мемуары очевидцев. Сталинградское сражение происходило на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия в 1942-1943 годах между войсками Красной армии, Вермахтом и армией стран «оси». Историки Великой Отечественной войны считают это сражение одним из самых кровопролитных, исход которого имел всемирно-историческое значение, а также являлся переломным этапом в ходе Второй мировой войны в целом.

Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г. приурочена книжно-иллюстративная выставка в научной библиотеке Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, повествующая об одном из ключевых событий военной истории Отечества.

Выставка доступна для посещения с 3 по 17 февраля 2020 г.