Вода в мусульманском мире занимает важное место, как в духовном, так и материальном отношении, она считается дарованной свыше как величайшая милость Аллаха. В Крыму, как и на всем исламском Востоке, 131085130_Herbert_List_1943_9такое отношение к воде проявилось очень ярко. Обустройство родников и строительство фонтанов считалось благим делом. Недаром, сохранились надписи на фонтанах Ханского дворца, которые до сих пор свидетельствуют об этом. К примеру, надпись на величественном фонтане Магзуб (Золотой фонтан), построенном по воле Каплан Гирая в 1733 г., такого содержания: «И напоил их, райских юношей, господь напитком чистым», и надпись на знаменитом Фонтане слез, построенном Крым Гираем в 1764 г.: «<…> Приди, пей воду чистую, она приносит исцеление».

Множество высказываний о чудесных свойствах воды сохранилось и в народном фольклоре. Например, до сих пор, когда человека что-то тревожит и печалит, говорят: «Выскажи все воде, она унесёт все душевные горести и печали»; «Посиди возле журчащей воды, она принесет успокоение». Поистине, напоить водой путника или просто дать людям возможность утолить жажду и отдохнуть возле журчащего фонтана – это благой поступок, показатель гуманности и заботы.

По сведениям путешественников и исследователей, некогда побывавших в Крыму, система водоснабжения, устроенная в ханский период, к 1848 г. ещё сохранялась и выглядела таким образом:  всех фонтанов в БахчисараеOLYMPUS DIGITAL CAMERA131085129_Herbert_List_1943_3 110, в том числе 12 фонтанов в Ханском дворце, 37 вакуфных[1] и 61 частный. Вакуфные и частные фонтаны ремонтировались и поддерживались с особым старанием: первые за счет добровольных пожертвований, как на дело богоугодное и благое, или могли ремонтироваться кем-либо по объекту, а последние за счет тех лиц, кому принадлежат фонтаны. Как из вакуфных, так и из частных фонтанов пользоваться водою могли все без исключения. Трепетное отношение к водоснабжению города отметил в свое время и П. С. Паллас: «Нельзя в достаточной мере не похвалить в Бахчисарае так же, как и во многих татарских городах, старательного ухода за водопроводами, проведенными с далеких высот подземными глиняными трубами в общественные фонтаны, а также для непрерывного пропуска воды во дворы знатных или богатых лиц».

Сегодня одну из улиц Бахчисарая до сих пор украшает фонтан эпохи крымских ханов, возрастом в 270 лет. Сам фонтан сложен из каменных блоков. Ремонтные работы, произведенные на фонтане в 2005 г., раскрыли древнюю систему водоснабжения, которая была вырублена в известняковой скале. Ширина прямоугольного тоннеля – водосборной галереи, местами от 1,7 до 3,5 м. Длина исследованной и ремонтированной части достигает 100 м. Свод, состоящий из двух наклонно подпирающих друг друга известняковых плит, позволял избегать лишних нагрузок. На дне тоннеля находится прямоугольной формы желоб-водовода, перекрытый известняковымиOLYMPUS DIGITAL CAMERA плитами.

 По письменным источникам и сведениям старожилов, этот фонтан назывался Бурма чешме. Смысл сохранившейся надписи на фонтане раскрывает имя хана-строителя и дату постройки: «Благотворитель и благодетель, Селим II Герай, сын хана Каплан Герая, внук Селима I Герая. Да простит Аллах грехи их и даст им благо. Год 1748». Интересным фактом остается то, что люди до сих пор пьют и набирают воду из этого источника. Строителя фонтана уже давно нет, но его благой поступок жив и по сей день приносит пользу!

_________________________________________________

[1] В мусульманском мире имущество (как движимое, так и недвижимое), переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.

Зав. Мемориальным музеем Исмаила Гаспринского,

Абибуллаева Э.Э.