В первой половине XIX века Крым становится излюбленным местом посещения путешественников, как Российской империи, так и Европы. Изучением истории Крыма в рамках своего путешествия занимался известный польский писатель, журналист и путешественник Эдмунд Хоецкий (1822-1899). Весной 1843 г. Хоецкий совершил поездку по Крымскому полуострову. В 1845 году в Варшаве им опубликованы «Воспоминания из путешествия по Крыму». Книга содержит интересные сведения о жизни полуострова до начала Крымской войны. Треть описаний он посвятил Бахчисараю и его окрестностям. Как отмечал сам автор, в своем труде он старался ближе познакомить широкий круг читателей с краем, жители которого были в столь разных и частых отношениях с Польшей.

В Бахчисарай Эдмунд Хоецкий прибыл из Севастополя. Путешественник сравнил город с клумбой тюльпанов, «которая очаровывает радужными цветами своих крон и растёт из болотной нивы». Он отмечал, что улицы города были тесны и заполнены с обеих сторон выставленными киосками, где крымские татары продавали фрукты или работали над разнообразными изделиями.

Бахчисарайский дворец поразил автора необыкновенным восточным колоритом. Свои впечатления о нём Хоецкий изложил на девяти страницах: «Все памятники былого величия Крыма сводятся ко дворцу древних ханов, тщательно сохраняемому до сего дня». Путешественник подробно описал ворота, двор и двери, ведущие в различные помещения дворца: «Напротив другие двери ведут в просторную гостиную, по кругу обложенную софами; в середине бьёт фонтан в мраморной оправе; в самую чувствительную южную жару в комнате той царит вечная прохлада и свежесть. Через третьи двери можно войти в зал дивана. Там собирался некогда государственный совет. Далее на первом этаже одна за другой тянутся просторные комнаты различного назначения».

Не менее интересны описания внутреннего убранства комнат дворца. Э. Хоецкий обратил внимание на потолки, «покрытые необыкновенно искусно выполненной резьбой», полы, «покрытые циновкой из камыша», и окна «из цветного стекла, как украшение помещений». Польский вояжер осмотрел также территории гарема, сады и фонтаны. Легенду о «Фонтане слёз» путешественник подверг критике, как и само произведение А. С. Пушкина, назвав поэму «Бахчисарайский фонтан» – «балладой». О ханской мечети Хоецкий написал следующее: «Весь паркет устлан коврами с различным

орнаментом. Справа вверху приспособлена ложа, закрытая изнутри решеткой, с софами по кругу, где жены хана сидели во время богослужения, незаметные для людей; в глубине горят днем и ночью лампы». После посещения Бахчисарая, автор отправился в Симферополь.

Воспоминания Эдмунда Хоецкого имеют высокую историческую значимость благодаря эмоциональному стилю повествования, которая присуща для авторов эпохи Романтизма.

главное фото

Заместитель заведующего отделом МИККТ ГБУ РК БИКАМЗ Алиев Р.Д.,

специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ГБУ РК БИКАМЗ Хатыбова У.Н.