С целью сохранения на территории полуострова популяций различных видов можжевельника объявлено о проведении бессрочной экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма».

Акция проводится в связи с необходимостью защитить находящиеся на грани исчезновения можжевеловые леса Крыма. Уникальное, занесенное в Красную книгу Республики Крым дерево, из-за особых свойств и специфического аромата безжалостно вырубают, превращая в поделки и сувениры.

По мнению инициатора акции Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, воплощение данного проекта в жизнь способно сохранить уникальные реликтовые можжевеловые насаждения в таких регионах Крыма как Судак, Ялта, Алушта, Бахчисарайский, Белогорский, Кировский и Симферопольский районы.

Мероприятия акции направлены на предотвращение вырубок можжевельников, изготовления и последующей продажи сувенирной продукции из можжевеловой древесины.

Напомним, можжевельник в 2014 году определён официальным растением-символом Крыма по итогам всероссийской акции «Аллея России».