Министерство культуры АРК
КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник»
Институт археологии НАНУ
Крымский филиал Института востоковедения НАНУ им. А.Крымского
Таврический Национальный университет им. В.И. Вернадского
Фонд поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани
 
IV научные чтения памяти У. Боданинского
 

 

16 октября – заезд и размещение участников конференции
 
17 октября
8.00–9.00 – завтрак
9.00–9.30 – регистрация участников конференции
9.30 – открытие конференции. Приветствия.
Утреннее заседание (доклады 15-20 минут)
10.00–13.00
(председатель Науменко В.Е.)
Непомнящий А.А. (Симферополь) Новые источники по истории музейного строительства в Крыму в 20–30-е гг.
Хабутдинов А.Ю. (Казань) Джадидский музейный проект: вариант Поволжья 10-20-е гг. ХХ в.
Кондратюк Г. Н. (Симферополь) У. Боданинский — руководитель Бахчисарайской художественно-промышленной школы (начало 1920-х гг).
Прохоров Д.А. (Симферополь) Усеин и Али Боданинские — воспитанники Симферопольской татарской учительской школы.
Эминов Р.Р. (Бахчисарай) Инвентарные книги Бахчисарайского Дворца-музея тюрко-татарской культуры (1917-1944 гг.).
 
11.30–11.50 Перерыв (кофе, чай)
Асанова У. К. (Симферополь) К вопросу о периодизации музейного строительства в Крымской АССР.
Алпашкина О.Н. (Бахчисарай) Коллекция столиков «курсю» в фондах Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
Бухтоярова В.А. (Симферополь) Изучение традиционного костюма крымских татар в этнографических трудах У.А. Боданинского.
Трофимец А.С. (Бахчисарай) Усеин Боданинский и археологическое изучение мусульманских памятников средневекового Крыма.
Аблякимова З.Т. (Ялта) Бахчисарайская художественно-промышленная школа: история создания и концепция развития.
13.00–14.00 Обед
 
Вечернее заседание (доклады 15-20 минут)
14.00–17.00
(председатель Зайцев И.В.)
Зайцев И.В. (Москва) К истории библиотеки Большой мечети Бахчисарайского дворца.
Абдульвапов Н. (Симферополь) О поэтической хронограмме (тарих) во «Фруктовом (Золотом) кабинете» Крым Герая.
Аметов Э.Н. (Бахчисарай) К вопросу о классификации документов по истории Крымского ханства по материалам В.В. Вельяминова-Зернова.
Кадырбаев А.Ш. (Москва) Крымское и Казахское ханства, Ногайская орда: к истории взаимоотношений в XVI-XVII вв.
 
15.20–15.40 Перерыв (кофе, чай)
Спивак И.А. (Симферополь) Мухаммед, иудеи и христиане по данным Ибн Хишама.
Башарин П.В. (Москва) Особенности жанра суфийского тафсира в XI-XIII вв. (на материале стамбульских рукописей).
Аверьянов Ю.А. (Москва) Сары Салтук в культурной истории Крыма (по данным "Салтук-наме" и других суфийских источников).
Бобровников В.О. (Москва) Дагестанские джадиды описывают арабские памятники Северного Кавказа, 1920-е — 1930-е годы.
17.00–17.30 Дискуссия.
 
18 октября
9.00–10.00 Завтрак
Утреннее заседание (доклады 15-20 минут)
10.00–13.00
(председатель Беляева С.А.)
Харлан А. В. (Киев) До питання локалізації місцезнаходження та архітектурно-планувальних особливостей комплексу Азіза Малік-Аштера в м. Бахчисарай.
Бочаров С.Г, Сейтумеров Ш. (Симферополь, Бахчисарай) Топография города Бахчисарая в XVI-XVIII вв.
Майко В.В., Алядинова Д.Ю. (Симферополь) Сосуд с арабской надписью из Судака (по материалам раскопок 2010 г.).
Крамаровский М. Г. (Санкт-Петербург) К идентификации «мечети Бейбарса» в Солхате.
Крамаровский М.Г., Сейдалиев Э.И. (Санкт-Петербург, Симферополь) Оборонительный комплекс Солхата по итогам археологических работ 2009-2012 гг.
 
11.30–11.50 Перерыв (кофе, чай)
Майко В.В., Сейдалиев Э.И., Душенко А.А. (Симферополь, Бахчисарай) Баня средневекового Солхата (по материалам исследований 2011 г.).
Абибуллаева Э., Эмруллаев Ш. (Бахчисарай) Символика надгробных камней: сравнительный анализ материалов мусульманских кладбищ г. Бахчисарая и Турции XVII-XIX вв.
Белик Ю.Л. (Керчь) Формирование системы крепостей на Керченском полуострове в XVII-XVIII вв.
Беляева С.А. Фиалко Е.Е. (Киев) Курительные трубки с антропоморфными и зооморфными изображениями (из материалов раскопок Аккермана и Очакова).
Карашевич И.В. (Киев) Типология турецких бань.
13.00–14.00 Обед
 
Вечернее заседание (доклады 15-20 минут)
14.00–17.20
(председатель Акчурина-Муфтиева Н.М.)
Курникова О.М. (Москва) Об экспедиции капитана 2-го ранга И.М. Берсенева в Крым в 1785 г.
Конкин Д.В. (Симферополь) Имперские подходы в решении мусульманских проблем: на примере учреждения и деятельности "Комиссии для приведения в известность вакуфов в Крыму" (1871 г.)
Котюкова Т.В. (Москва) Фонд Шафики Гаспринской в Национальном архиве Республики Татарстан.
Чубукчиева Л.З. (Бахчисарай) К вопросу о крымскотатарском женском образовании в начале ХХ в.
15.20–15.40 Перерыв (кофе, чай)
 
Акчурина-Муфтиева Н.М. (Симферополь) «Современные тенденции развития декоративного искусства в Крыму».
Фесенко А.А. (Севастополь) Влияние ислама на повседневную жизнь мусульман Севастополя: сопоставление традиций XIX — начала XXI вв.
Яшный Д. В. (Симферополь) Почтовые карточки начала ХХ века, как источник по этнографии крымских татар.
Сеитова Э.И. (Симферополь) Крымские татары в переселенческом процессе в Крыму (1968–1977 гг.).
Парафило Д.М. (Симферополь) К истории передачи рукописного фонда «Карай-Битиклиги» в Институт востоковедения АН СССР.
 
17.20 Дискуссия. Закрытие.
18.00 Фуршет.
 
19 октября
8.00–9.00 – завтрак
10.00–17.00 – экскурсия по памятникам истории и археологии г. Бахчисарая и Бахчисарайского р-на. (Ханский дворец, Зынджирлы-медресе, Успенский монастырь, Чуфут-Кале, Эски-Юрт, Мангуп-Кале).
 
20 октября 
8.00–9.00 – завтрак.
9.00 – отъезд участников конференции.