Министерство культуры АРК
КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник»
Институт археологии НАНУ
Крымский филиал Института востоковедения НАНУ им. А.Крымского
Таврический Национальный университет им. В.И. Вернадского
 
 
I Бахчисарайские научные чтения 
памяти Е.В. Веймарна
 
 
ПРОГРАММА
 
Международной научной конференции
 
5-7 сентября 2012 г.
г. Бахчисарай
4 сентября 2012 г.  
До 14.00 – организованный сбор участников конференции в Ханском дворце (г. Бахчисарай, ул. Речная 133). 
14.00 – переезд автобусом к месту проведения конференции (Бахчисарайский район, с. Ходжа-Сала, отель «Мангуп» у подножия Мангупского городища). Размещение в отеле.
16.00-19.00 – экскурсия по Мангупскому городищу (Герцен А.Г., Науменко В.Е.)
19.00 – дружеский ужин 
 
5 сентября 2012 г.  
8.00-9.00 – завтрак
9.00-10.00 – регистрация участников конференции
10.00 – открытие конференции. Приветствия (Герцен А.Г., Айбабин А.И., Науменко В.Е.). 
Утреннее заседание (доклады 15-20 минут)
10.30-13.00
(Председатель – Герцен А.Г.)
1. Айбабин А.И. (Симферополь) Крымская Готия в конце VIII-XI вв. 
2. Алексеенко Н.А., Цепков Ю.А. (Севастополь) Новые материалы к сфрагистической карте Крыма: моливдовул Иоанна Комнина из района мыса Сарыч
3. Кущ Т.В. (Екатеринбург) Крымская метаморфоза Павла из Милана (XIV в.): опыт био-графической реконструкции
11.20-11.40 Перерыв (кофе, чай)
1. Рогова Ю.К. (С-Петербург) Позднеантичные и раннехристианские памятники из соб-рания М.С. Воронцова в коллекции Государственного Музея истории религии (Санкт-Петербург)
2. Щавелев А.С. (Москва) Демонстрация предметов-гарантов клятвы в битвах (Proc. BP. I. IV-9; ПВЛ, 6605; Georg. Acrop., I, 25)
3. Бубенок О.Б. (Киев) Сведения епископа Феодора об аланских «выселках» в «Скифии и Сарматии» 
4. Курышева М.А. (Москва) Византинист М.А. Шангин – сотрудник Херсонесского музея в 1936-1937 гг.
Обед — 13.00-14.00
Вечернее заседание (доклады 15-20 минут)
14.00-17.00
(Председатель – Айбабин А.И.)
1. Герцен А.Г. (Симферополь), Науменко В.Е. (Бахчисарай) Три программы археоло-гического изучения Мангупа
2. Кашовская Н.В. (С-Петербург) О времени появления иудейской общины на Мангупе
3. Моисеев Д.А. (Бахчисарай) Новые средневековые гончарные центры на южной пе-риферии Мангупского городища: предварительные результаты
15.10-15.40 Перерыв (кофе, чай)
1. Вдовиченко И.И. (Симферополь) Панафинейские амфоры их Херсонеса Таврическо-го: новые находки и открытия
2. Хайретдинова Э.А. (Симферополь) Серьги V-VII вв. с многогранником из Юго-Западного Крыма
3. Майко В.В. (Симферополь) К вопросу об археологических материалах второй поло-вины Х – XII вв. из Юго-Западного Крыма
4. Яшаева Т.Ю. (Севастополь) К вопросу о времени появления пещерных монастырей в Таврике
Презентация новой литературы 
17.00-17.30
1. Непомнящий А.А. (Симферополь) Профессор Николай Эрнст: Страницы ис-тории крымского краеведения
2. Акимченков В.В. (Симферополь) «Академия в миниатюре»: Севастопольский музей краеведения (1923-1939).
Дискуссия 
17.30-18.00
 
6 сентября 2012 г.  
9.00-10.00 – завтрак
Утреннее заседание (доклады 15-20 минут)
10.00-13.00
(Председатель – Флеров В.С.)
1. Масякин В.В. (Симферополь) О бронзовой матрице из склепа №520 Усть-Альминского могильника 
2. Пуздровский А.Е. (Симферополь) Погребальный обряд захоронений гуннского вре-мени Усть-Альминского некрополя
3. Мордвинцева В.И. (Симферополь) Погребения варварских элит Северного Причер-номорья в 3 в. до н.э. – сер. 3 в.н.э. и их культурная идентичность
4. Филиппенко А.А., Тюрин М.И., Ушаков С.В. (Севастополь) Новые данные о могиль-нике ВИР (Бельбек III) в Юго-Западном Крыму
11.30-11.50 Перерыв (кофе, чай)
1. Неневоля И.И., Волошинов А.А. (Бахчисарай) Охранные археологические исследо-вания могильника у с. Предущельное
2. Левада М.Е. (Киев), Михайлова Е.Р. (С-Петербург) Браслет из могильника Заветное (к вопросу о контактах населения Крыма с лесной зоной Восточной Европы в Эпоху Великого переселения народов) 
3. Гарбуз И.А. (С-Петербург) О способе ношения клинкового оружия с боковыми выре-зами у рукояти (по материалам памятников Центрального и Юго-Западного Крыма)
Обед — 13.00-14.00
Вечернее заседание (доклады 15-20 минут)
14.00-17.00
(Председатель – Науменко В.Е.)
1. Лесная Е.С. (Бахчисарай) Новые находки керамики ионийского типа в Херсонесе Та-врическом 
2. Бутягин А.М. (С-Петербург) Раскопки мирмекийского зольника в 2008-2011 гг. 
3. Флеров В.С. (Москва) Хазарский каганат: керамические строительные материалы крепостей Нижнего Дона 
15.10-15.40 Перерыв (кофе, чай)
1. Сейдалиев Э.И. (Бахчисарай) История изучения оборонительных сооружений Солха-та
2. Юрочкин В.Ю., Емельянова Н.С. (Симферополь) «Инкерманское дело» Е.В. Вей-марна: «славянский след»
3. Днепровский Н.В. (С.Петербург) Из археологического наследия Е.В. Веймарна: ри-туальный комплекс на западной окраине Эски-Кермена 
4. Прохоров Д.А. (Симферополь) «Пещерный город» Чуфут-Кале в XIX – начале XX вв.
17.00-17.30 Постерная секция 
1. Шапцев М.С. (Симферополь) Римские портретные эмблемы с территории Крыма 
2. Пономарев Л.Ю. (Керчь) Зольники салтово-маяцких поселений Керченского полуост-рова
3. Душенко А.А. (Бахчисарай) Современный этап археологического изучения дворца правителей княжества Феодоро (Мангуп)
4. Корзюк Д.В. (Симферополь) Октагональный храм Мангупского городища: анализ ар-хитектурно-планировочного решения
Дискуссия 17.30-18.00
 
7 сентября 2012 г.  
8.00-9.00 – завтрак
10.00-17.00 – экскурсия по памятникам истории и археологии г. Бахчисарая (Ханский дворец, Зинджерлы-медресе, Успенский монастырь, Чуфут-Кале, Эски-Юрт)
19.00 — банкет
8 сентября 2012 г. 
8.00-9.00 – завтрак
9.00 – отъезд участников конференции (Севастополь, Симферополь)