Уважаемые посетители! Вход в Ханский дворец осуществляется у бани «Сары Гузель» в районе моста по ул. Зои Космодемьянской.
Выставка «Декоративные и архитектурные детали Ханского дворца» — Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник

Выставка «Декоративные и архитектурные детали Ханского дворца»

28 марта 2025 года в Музее истории и культуры крымских татар в Ханском дворце вновь откроется выставка «Декоративные и архитектурные детали Ханского дворца», которая вызовет несомненный интерес у знатоков и любителей крымской старины.

На выставке представлены музейные предметы, некогда украшавшие интерьеры и экстерьеры Бахчисарайского дворцового комплекса, а также археологические находки, обнаруженные в последние  десятилетия во время раскопок на территории столичной резиденции крымских ханов.

Особый интерес представляют предметы фондовой коллекции Бахчисарайского музея-заповедника: элементы декоративной подшивы кровли, зеленая и красноглиняная черепица, фрагменты гончарных труб и керамических плиток покрытия пола, фрагмент входной парадной арки Зала Дивана, декоративные капители колонн из ханской канцелярии, фрагменты штукатурки с росписями, деревянные накладки с дверных порталов и шкафов, изразцы со стен Ханской ложи и лепные детали михраба Большой Ханской мечети.

Выставка доступна для посещения на Дворцовой площади Ханского дворца до 20 ноября 2025 г.

Прокрутить вверх