Древний Бахчисарай издавна славился своими памятниками архитектуры и ремесленными изделиями, богатая орнаментация которых и сегодня вызывает восхищение у гостей города.

Геометрическим и растительным орнаментом, а также арабографичными надписями мастера украшали предметы быта, одежду и многое другое. Известно, что арабографичные надписи, сочетающиеся с растительным орнаментом, чаще всего можно встретить на памятниках архитектуры. Интересным фактом является  и то, что каждый мотив восточного орнамента несет в себе смысловую и информационную нагрузку.

Для  детей, желающих узнать больше о восточном орнаменте, сотрудники Мемориального музея Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (г. Бахчисарай, ул. И. Гаспринского, 47А) 15 сентября в 11:00 проведут познавательный час, включающий в себя лекцию «Надписи древних памятников Бахчисарая» и занимательный мастер-класс «Загадки восточного орнамента», участники мероприятия смогут не только ознакомиться с  информацией о восточных орнаментальных мотивах, но и попробовать изобразить их на бумаге и камешках.