Бахчисарай всегда был местом притяжения людей искусства: музыкантов, поэтов, художников. В XIX веке – это поэты А. Пушкин и А. Мицкевич, художники Михаил Иванов и Никанор Чернецов. В XX веке культурная традиция продолжилась – сюда приезжали в поисках вдохновения Нина и Альфонс Жаба, Александр Куприн, Елена Нагаевская, Александр Ромм и многие другие. Зачастую местом встреч творческой интеллигенции становились дома местных художников и любителей искусства. Десятки, сотни эскизов, набросков и готовых работ этих художников позже становились экспонатами Бахчисарайского музея-заповедника, среди которых оказалась коллекция из 129 работ совершенно неизвестной бахчисарайской художницы – Татьяны Тетеревой.

В ходе работы исследования этой коллекции мы столкнулись с тем, что биография художницы – это чистый лист, который нам предстоит заполнить. Благодаря цепочке расследований, помощи крымских и московских коллекционеров и исследователей, удалось установить дату рождения Т. Тетеревой – 1887 год.

Коллекция ее работ была передана в музей в 2004-2005гг. Маргаритой Алиппа, которая с родителями Евгенией и Ильей Алиппа была депортирована в 1944 г. на Урал (семья Алиппа – бахчисарайские греки). После возвращения в Крым в 1947 году они поселились в родном Бахчисарае, недалеко от Ханского дворца, где Маргарита Алиппа проживает по сей день. Именно она и вспомнила краткие эпизоды биографии Татьяны Тетеревой, подруги семьи. Оказалось, что Татьяна была замужем и носила фамилию Егорова, была художником и сотрудничала с артелью «Орнек» (1930-е гг.).

В доме Татьяны Тетеревой всегда царила творческая атмосфера, летом к ней приезжали столичные художники. Оказалось, что Татьяна дружила с Еленой Нагаевской (1900-1990) и Ниной Жаба (1875-1942). К сожалению, детей у Татьяны не было, и женщины семьи Алиппа ухаживали за одинокой Татьяной Тетеревой до ее смерти в 1968 г. Так работы художницы попали в фонды Бахчисарайского дворца-музея.

Собрание составляют неоконченные карандашные эскизы, акварельные рисунки, живопись, почтовые открытки и рисунки ее подруги – художницы Нины Жаба. Работы Т. Тетеревой исполнены в разных техниках на бумаге, картоне, холсте. Излюбленная тема творчества – Бахчисарай, его аутентичная архитектура, восточный колорит, удивительная природа, местные жители в национальных костюмах, национальная посуда, интерьеры домов.

Отдельно необходимо выделить коллекцию рисунков – орнаментов национальной крымскотатарской вышивки. Неоценимы ее комментарии и пометки к этим рисункам: художница подписывала названия мотивов на крымскотатарском и русском языках, что позволит изучать и пополнять знания о традиционном орнаменте.

Одним из самых ценных рисунков является выполненный простым грифельным карандашом портрет с подписью «Татьяна Андреевна Тетерева (Егорова)». К сожалению, имя художника не указано, остается неразгаданной загадка – это автопортрет или работа кого-то из ее друзей-художников.

Большинство работ в собрании имеют историко-культурную, художественную и музейную ценность, так как содержат большой исторический и этнографический материал для освещения прошлой жизни Бахчисарая.

Сотрудники Бахчисарайского музея-заповедника проводят большую исследовательскую работу и проливают свет на неизвестные ранее страницы жизни Бахчисарая и его жителей. Надеемся, что альбом-каталог работ Татьяны Тетеревой, который готовится к изданию, будет интересен не только этнографам, художникам, искусствоведам, но и широкому кругу читателей, интересующихся жизнью Бахчисарая 1920-50-х гг.

Ст.н.с. БИКАМЗ Абдураманова С.Н.