7 сентября 2018 года в одном из крупнейших музеев юга России, Азовском музее-заповеднике, вниманию азовчан и гостей города представили выставочный проект из собрания Бахчисарайского музея-заповедника «Таврический вояж» о пребывании в Крыму и в Бахчисарае в 1787 году российской императрицы Екатерины II Великой.

Данный проект состоялся в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма». Открытие приурочено ко Дню города, который Азов отпраздновал 8 сентября 2018 года. В монтаже выставки приняли участие сотрудники Бахчисарайского музея-заповедника О. Н. Алпашкина, Н. В. Зайкина, Г. Н. Османова, С. Э. Факидов; большую помощь оказали коллеги – сотрудники Азовского музея-заповедника.

В ходе церемонии открытия выступили министр культуры Ростовской области Бабин В.Н., председатель Азовской городской думы Карасев Е.В. Присутствующих приветствовал директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Мамичев Е.Е. Об истории создания  выставки и представленных на ней раритетах рассказала её автор, главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника О. Н. Алпашкина. Также была проведена и первая экскурсия для сотрудников.

В выставочном зале экспонируются более 100 предметов, которые будут демонстрироваться до 25 ноября текущего года. Особое место на выставке занимают предметы мемориального значения, которые в наибольшей степени содействуют эмоциональному восприятию. Среди них:

  • подлинная одежда Екатерины II – её мундирное платье, сшитое по форме лейб-гвардии Конного полка;
  • реплика XIX в. Карасубазарского мирного договора от 29 января 1773 г. о «союзе, дружбе и доверенности между Россией и Крымским ханством»;
  • закладной камень 1787 г. от несохранившейся сегодня въездной арки в Бахчисарай.

В экспозиции представлены портреты самой государыни, а также лидеров эпохи Екатерины Великой, её политических союзников и соперников, нумизматические памятники, предметы дворцового обихода: мебель, зеркала, посуда и утварь.

Справка:

8 апреля 1783 г. императрица всероссийская Екатерина II Алексеевна Великая подписала Манифест о присоединении Крыма, а в июне 1783 г. в Карасубазаре, на вершине горы Ак-Кая, князь Потемкин принял присягу крымской знати на верность России. Почти год спустя была учреждена Таврическая область, после чего высшему сословию Крыма были предоставлены все права и льготы российского дворянства.

Поездка императрицы в Новороссию, вошедшую в состав России, известна в литературе как «Таврический вояж». Безусловно, в первую очередь, данное путешествие было устроено в ознаменование присоединения Крыма к России. Вояж длился более полугода, и 20 мая 1787 г. кортеж торжественно въехал в Бахчисарай. Гости расположились в бывшем Ханском дворце, в котором планировалось пробыть три дня.

Экспозиция «Таврический вояж» в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника начала свою работу в июне 2015 года. Открытию предшествовал ряд мероприятий, связанный с её созданием. Так, протоколом научно-методического совета БИКАМЗ от 24.04.2015 г. были утверждены концепция и тематико-экспозиционный план экспозиции. Приказом генерального директора была утверждена рабочая группа по монтажу экспозиции. В течение апреля-июня 2015 г. шла работа хранителей и художников-реставраторов по подготовке музейных предметов к экспонированию: их монтаж, необходимые работы, связанные с консервацией, профилактической обработкой и пр. Всего было подготовлено к экспонированию 100 предметов. Открытие экспозиции «Таврический вояж» состоялось 27 июня 2015 г.Расположение экспозиции – выставочный зал 2 этажа Музея истории и культуры крымских татар, который в старых путеводителях и исторической литературе  XIX-нач. XX вв. обозначен как «Екатерининская спальня». С большой долей вероятности это название подтверждают и реставраторы, проводившие здесь свои изыскания в середине 2000-х гг. Безусловно, мемориальность данного зала, исторически являющегося спальней, где останавливалась императрица Екатерина II Алексеевна Великая в 1787 году, ещё больше способствует уникальности выставки.

???????????????????????????????

DSC04544

???????????????????????????????

???????????????????????????????

???????????????????????????????

???????????????????????????????