15 мая в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное собрание, приуроченное к Международному дню музеев. В рамках данного мероприятия были объявлены результаты Республиканского конкурса музеев Крыма 2019 года. Музеям была предоставлена возможность представить к участию в конкурсе заявки по номинациям: “Музей года”, “Престиж Крыма”, “Экспозиция года”, “Выставка года”, “Музей-обществу”, “Музейная книга”. На конкурс было представлено 45 проектов от 20 музеев республики.

Бахчисарайский музей-заповедник подал заявки по всем указанным номинациям и был награждён дипломами лауреата Республиканского конкурса музеев:

  • в номинации “Музей года”;
  • в номинации “Выставка года” за реализацию выставочного проекта “Три религии – одна земля”;
  • в номинации “Музей-обществу” за реализацию проекта “Военно-исторический фестиваль “Альминское дело”;
  • в номинации “Престиж Крыма” за реализацию выставочного проекта в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике.

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская и первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина поздравили музейных работников с Международным днем музеев, отметив наиболее достойные проекты, ставшие событием в музейной жизни Крыма на протяжении последних двух лет.

FullSizeRender-16-05-19-04-27

FullSizeRender-16-05-19-04-26-1