30 ноября 2018 г. в рамках урока «Познавательный час» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Бахчисарай состоялась лекция на тему: «Женское движение крымских татар как социальное явление к. XIX – н. ХХ вв.». В ходе урока ученики познакомились с основными этапами становления и развития женского движения в Крыму. Лектором был презентован биографический материал о жизни и деятельности женщин-лидеров н. ХХ в.: Ш. Гаспринской, Д. Булгаковой, А. Исхаковой, З. Давидович.

На примере Бахчисарайской женской организации, созданной дочерью известного просветителя И. Гаспринского Ш. Гаспринской, рассмотрены культурная и политическая деятельность, программные документы данной организации.

Кроме того, на уроке говорили об участии женщин в культурной жизни Крыма, а именно в театральных постановках. Известно, что вплоть до конца XIX в. женские роли в спектаклях исполняли юноши. Чуть позже, сначала в любительских театральных кружках, а затем и на профессиональной сцене стали появляться актрисы – женщины. В 20-е гг. ХХ в. уже известны имена женщин – сценаристов, постановщиков, драматургов.

IMG_20181129_114920

IMG_20181129_114051