21 июля 2019 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ в рамках серии пленэров «Маленькие импрессионисты» состоялся мастер-класс по рисованию кофе на акварельной бумаге «Минареты Ханского дворца», к участию в мероприятии были приглашены все желающие.

Младший научный сотрудник музея В. Морозова рассказала участникам мастер-класса, аудиторию которых составили и взрослые, и дети, о кофе и этикете угощения в традиционной культуре крымских татар, истории строительства в г. Бахчисарай Большой ханской мечети, архитектурных особенностях минаретов, а также о художниках, которые прославились, работая именно в технике кофейной живописи.

В ходе творческой работы каждый из участников мастер-класса создал неповторимый рисунок с кофейными разводами, напоминающими изящную акварель, дополнительно применяя разнообразные материалы, позволяющие создать необычные фактуры на бумаге. Любители творчества получили представление о возможностях работы с кофейной живописью, узнали, что всем известный кофе является не только бодрящим напитком, но и прекрасным материалом для изобразительного искусства.

DSC_0081

DSC_0084

DSC_0097

DSC_0098

DSC_0100

DSC_0105