30 июня в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоялся мастер- класс по изготовлению из соленого теста декоративного панно-подвески в виде рыбы «Обитатели морских глубин».

Участники мероприятия, аудиторию которого составили взрослые и дети, нашли увлекательный способ времяпровождения и отличный метод проявить свои творческие способности. Ведь они не только лепили, но и приняли участие в процессе приготовления материала для лепки: экспериментировали с мучной смесью в процессе измерения и смешивания ингредиентов, а затем наблюдали за метаморфозами, которые происходят с готовым изделием при смене температур в процессе сушки.

Ребята увлеченно лепили из соленого теста, украшая поделку необычными отпечатками при помощи подручных материалов, а также придумывали авторские узоры для рыбы. Самые любопытные даже пробовали тесто на вкус. Родители приняли активное участие в работе, и были не прочь сами поучаствовать в лепке наравне с детьми.

Когда поделки из соленого теста были готовы, руководитель мастер-класса – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности БИКАМЗ В. Морозова, рассказала участникам творческого мероприятия, как правильно будет сушиться заготовка будущего панно.

7 июля состоится второй этап мастер-класса по декорированию готового изделия акриловыми красками и бусинами.

DSC_0991

DSC_0994

DSC_1003

DSC_1004

DSC_1005

DSC_1007

DSC_1009

DSC_1013