23 июня в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоялся мастер-класс по лепке из полимерной глины «Фонтан слез», участникам которого, представилась уникальная возможность под руководством дипломированного педагога по декоративно-прикладному искусству, специалиста по экспозиционно-выставочной деятельности БИКАМЗ В. Морозовой создать необычный сувенир, вдохновившись романтической легендой о несчастной любви хана Крым Герай и юной прекрасной Диляры Бикеч, а также узнать об истории и о символике фонтана, являющегося самым узнаваемым памятником Ханского дворца.

Дети увлеченно слушали красивую легенду, погружаясь в мир поэтических грез, и с необыкновенным воодушевлением поэтапно создавали сувенирный магнит в виде одного из элементов Фонтана слез.

Атмосфера творческого занятия была очень теплой и душевной. Процесс лепки из полимерной глины довольно кропотливый и продолжительный, но ребята так дружно взялись за работу, что успели не только вылепить оригинальное изделие, но и украсить его «листьями» из фоамирана, декоративными бусинами и пайетками.

Юные участники мероприятия остались довольны получившимися сувенирными магнитами, а родители выразили благодарность сотрудникам музея за приобщение детей к творческому труду.

В завершении творческого мероприятия в связи с предстоящим Международным днём борьбы с наркоманией, ежегодно отмечаемым 26 июня, сотрудники музея-заповедника провели тематическую беседу со школьниками о вреде наркомании для подростков, о пагубных последствиях употребления наркотических средств, о проблемах борьбы с наркоманией в современном мире.

DSC_0913

DSC_0914

DSC_0915

DSC_0916

DSC_0919

DSC_0923

DSC_0928