29 сентября в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (г. Бахчисарай ул. И. Гаспринского, 47А) состоялось открытие выставки «О чем рассказали владельческие знаки на книгах и предметах, хранящихся в фондах ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

Почетными гостями открытия выставки стали участники научно-практической конференции «VII Альминские чтения».

Каждый атрибутированный владельческий знак на предметах, представленных в экспозиции, раскрыл интересные сведения о своих владельцах. В аннотации, помимо имен и краткой биографии владельцев, были включены принадлежащие их авторству философские произведения, например, стихотворение Бахадыра Герая.

Большая часть книг с личными печатями султанов и ханов, с различными видами печатей просветителя и редактора Исмаила Гаспринского, а также пособия из учебного заведения Зынджырлы медресе были реставрированы сотрудниками отдела художественной реставрации Бахчисарайского музея-заповедника. Поэтапный ход реставрации был представлен на фото-стендах, где каждый смог увидеть книгу до, а затем – после реставрации.

Большой интерес и многочисленные вопросы у посетителей выставки вызвали предметы быта с владельческими знаками.

Выставка продолжит свою работу до 07.11.2018 г.

DSC_0090

DSC_0093

DSC_0094

DSC_0095

DSC_0096

DSC_0101

DSC_0103

DSC_0122

DSC_0123

DSC_0124