Много тайн хранят в себе стены Ханского дворца. Самая загадочная его часть – гарем. Женщины лишь изредка появляются на страницах исторических источников, отображающих политическую жизнь Крымского ханства.

13 ноября 2018 года в Музее истории и культуры крымских татар состоялась лекция на тему «Гарем. Роль женщины в Крымском ханстве». Учащиеся общеобразовательных школ Бахчисарая и Бахчисарайского района узнали об истории строительства дворца в Бахчисарае и его архитектуре. В ходе лекции школьники посетили гаремный корпус Ханского дворца, познакомились с аутентичными деталями его интерьера и экспозицией, отражающей быт и уклад жизни гарема.

Экскурсанты узнали о месте женщины в придворной иерархии ханского двора, о женских титулах, об особенности воспитания девочек и других интересных фактах из жизни гарема. Главный научный сотрудник музея-заповедника Улькер Рамазанова познакомила школьников с традиционным крымскотатарским женским костюмом, легендами и преданиями, связанными с женщинами, некогда проживавшими во дворце. Особый интерес слушателей вызвала информация о культовых сооружениях Бахчисарая, построенных в XVIII в. на средства знатных дам.

IMG_1783 2