13 февраля 2019 г. в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского отметят 250-летие гениального классика русской литературы, внесшего значимый вклад в развитие басенного жанра – Ивана Андреевича Крылова (13 февраля 1769 г. – 21 ноября 1844 г.).

Все произведения писателя остроумны, оригинальны, высокохудожественны и вызывают восхищение его литературным талантом. На счету И. А. Крылова 236 басен, таких как «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица», «Лебедь, рак и щука», «Волк на псарне» и так далее. Подлинная народность, живописный и неиссякаемый по своему богатству язык воздвигают творчество И. А. Крылова на вершину развития русской басни, ставят писателя в ряд мировых корифеев этого жанра. С баснями Крылова вошла в русскую литературу живая народная речь. Всё творчество баснописца органически связано с художественным миром русских пословиц, сказок, поговорок; оно и само привнесло в сокровищницу национального языка крылатые выражения, многие из которых стали пословицами. Язык басен И. А. Крылова явился примером для А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя и др. писателей. Басни И. А. Крылова переведены более чем на 50 языков мира.

Выдающийся крымскотатарский просветитель и издатель Исмаил Гаспринский с большим уважением и восхищением отмечал творчество И. А. Крылова на страницах газеты «Переводчик-Терджиман», называя его «общерусским дедушкой», а в 1901 г. он издал переведенные на крымскотатарский язык басни И. А. Крылова отдельной брошюрой.

13 февраля в 12:00 в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (г. Бахчисарай, ул. И. Гаспринского, 47А) состоится тематическое мероприятие «Произведения И. А. Крылова, изданные и переведённые Исмаилом Гаспринским», а также лекционный час «Произведения известных отечественных и зарубежных писателей, изданные Исмаилом Гаспринским». В ходе мероприятия сотрудники музея проведут для приглашенных учащихся школ познавательную викторину, состоящую из вопросов по биографии и произведениям И. А. Крылова, и зачитают сопровождающуюся демонстрацией тематических слайдов лекцию об известных писателях, произведения которых были изданы И. Гаспринским в типографии «Переводчик-Терджиман».